Refbank.Ru - рефераты, курсовые работы, дипломы по разным дисциплинам
Рефераты и курсовые
 Банк готовых работ
Дипломные работы
 Банк дипломных работ
Заказ работы
Заказать Форма заказа
Лучшие дипломы
 Гражданство в международном праве
 Экспертная оценка объекта недвижимости (ЖСК "Полянка")
Рекомендуем
 
Новые статьи
 Приумножайте капитал вместе с игровыми...
 Владение английским языком на начальном...
 Играть бесплатно онлайн – казино...
 Казино Вулкан официальный клуб...
 Играйте бесплатно на игровых аппаратах...
 Заем денежных средств на карту...
 Бездепозитные бонусы за регистрацию на...
 Как выбрать высшее учебное...
 Казино Вулкан (Vulkan) - это бренд, который является...
 Дипломы для ВУЗа - покупать, или...
 Попробуйте поиграть в разные онлайн слоты в казино...
 Сила разума: свободный университет сделает Японию...
 Вулкан Вип — играйте в казино...
 Управление бонусами казино Адмирал в ваших...
 Студентам на заметку. Тебя уволили: руководство к...


любое слово все слова вместе  Как искать?Как искать?

Любое слово
- ищутся работы, в названии которых встречается любое слово из запроса (рекомендуется).

Все слова вместе - ищутся работы, в названии которых встречаются все слова вместе из запроса ('строгий' поиск).

Поисковый запрос должен состоять минимум из 4 букв.

В запросе не нужно писать вид работы ("реферат", "курсовая", "диплом" и т.д.).

!!! Для более полного и точного анализа базы рекомендуем производить поиск с использованием символа "*".

К примеру, Вам нужно найти работу на тему:
"Основные принципы финансового менеджмента фирмы".

В этом случае поисковый запрос выглядит так:
основн* принцип* финанс* менеджмент* фирм*
Архитектура и строительство

контрольная работа

Железобетонные конструкции (расчет)



1.Расчёт монолитной подпорной стены гравитационного типа.
1.Исходные данные.
Высота подпорной стены H= 9.1 m (задаётся от уровня нулевой отметки), ширина по основанию B= 10.5 m. Нормативные характеристики грунта песчаной засыпки:
угол внутреннего трения выше и ниже уровня воды ?= 20? ; плотность грунта выше уровня воды ?1н= 20 кН/м3 ,ниже уровня воды ?2н= 13,2 кН/м3
Минимальный уровень воды со стороны засыпки 4.5 м Плотность бетона, учитывая низкий процент армирования, принимаем равной ?ж/бн= 25 кН/м3
Нормативная временная равномерно распределённая нагрузка на поверхность засыпки qн= 40 кН/м2 Условия строительства - насухо. Класс капитальности сооружения - III. Основание - мало-трещиноватые скальные грунты. Расчёт железобетонных конструкций выполняется на стадии эксплуатации на основное сочетание нагрузок.
Усилия на 1 п.м. стенки (произведения площади фигуры на расчётную плотность)
KH Величина и направление усилий Эксцентриситет
м Изгибающие моменты
кН*м Вниз v Вверх ^ Удерживающие Опрокидывающие Вертикальные нагрузки P1= 0.6*4.6*25.2 P2=0.5*0.6*4.6 P3= P4= P5= P6= P7= P8= P9= P10= P11= P12= P13= P14= P15= P16= P17= Wв= Wф= ? ? +? -? Горизонтальные нагрузки Ewп=0,5*63*6,3*1,0 198,45 2,1 416,745 Ewл=0,5*33*3,3*1,0 54,45 1,1 59,895 E1=20,16*4,6 92,736 8,6 797,5296 E2=0,5*4,6*42,504 97,7592 7,83 765,4545 E3=62,664*4,5 281,988 3,15 888,2622 E4=0,5*4,5*34,928 78,588 2,1 165,0348 E5=1,8*1*13,2*1,2 28,512 0,6 17,1072 +? 76,095 -? 3045,8706
2.Определение расчётных значений вертикальных и горизонтальных нагрузок
Проверить опрокидывание стенки относительно точки О - середины фундамента.
Вертикальные нагрузки.
?ж/бн =24 кН/м3, ?ж/б=?ж/бн*?f= 24 * 1.05 = 25.2 кН/м3
?f = 1.05 - коэффициент надёжности, учитывающий собственный вес ж/б конструкций.
Плотность грунта ?н1(сух)= 20 кН/м3 ; ?1=?1н * ?f = 20 * 1.1 = 22 кН/м3 ;
?f = 1.1 - коэффициент надёжности, учитывающий вертикальное давление от веса грунта.
?н2(мокр)= 20 - 8 = 12 кН/м3 , ?2=?2н * ?f = 12 *1.1 = 13.2 кН/м3
?2(мокр+вода)=13,2+10=23,2 кН/м3
Величина нагрузки qн= 40 кН/м2; q = qн * ?f = 40 * 1.2 = 48 кН/м2 , где ?f =1,2 - коэффициент надёжности, учитывающий боковое давление грунта.
Горизонтальные нагрузки.
Горизонтальные составляющие интенсивности активного расчётного давления со стороны засыпки (распор грунта) вычисляются в характерных точках по ь высоте сооружения:
/ 2 ) =0.347
принимаем ?= 0.42
На отметке 9,1 ?аг1=q * ?= 48 * 0,42 = 20,16 кН/м3
q = qн * 1,2 = 40 * 1,2 = 48 кН/м2
На отметке 4.5 ?аг1=(q+?1 * h1)? = (48+22 * 4,6)*0,42 = 62,664 кН/м3
На отметке 0.0 ?аг1=(q+?1 * h1+?2 * h2)? = (48+22 * 4,6+13,2 * 4,5)*0,42 =
= 87,612 кН/м3
На отметке -1.8 ?аг1=(q+?1 * h1+?2 * h3)? = (48+22 * 4,6+13,2 * 6,3)*0,42=
= 97,5912 кН/м3
h1,h2,h3 - толщины соответствующих слоёв.
? - коэффициент горизонтальной составляющей активного давления грунта.
Расчёт горизонтальных и вертикальных усилий и изгибающих моментов ведём в табличной форме (табл.1)
3. Нормальные контактные напряжения.
Для расчёта прочности монолитной подпорной стенки (относится к сооружениям III класса) вычисляем нормальные напряжения по контакту "сооружение-основание".Для скальных оснований эти напряжения определяются как для упругого тела по формуле внецентренного сжатия :

Р - сумма вертикальных усилий.
М - сумма моментов, относительно горизонтальной оси, проходящей через точку О
А - площадь стенки на 1 погонный метр длины сооружения
W - момент сопротивления для рассматриваемой полосы подошвы подпорной стенки.

?Mо кон=?Мверт+?Мгор= кН
?Ро к=?Р-(?Wф+?Wвзв)= кН
?max=
?min=
4. Расчёт вертикальной стенки по I-ой группе предельных состояний.
Расчётная схема подпорной стены приведена на рис.1. Изгибающие моменты определяются с использованием данных таблицы 1 для характерных сечений I-I;
II-II; III-III.
Расчёт производим на основное сочетание нагрузок эксплутационного периода.
Исходные данные:
Бетон гидротехнический тяжёлый, класса В15: Rb=8,5 мПа; Rbt=0,75 мПа
Расчёт прочности сечений I-I; II-II; III-III.
Вертикальную стенку приближённо рассматриваем как изгибаемый элемент, загруженный, главным образом боковым давлением грунта и гидростатическим давлением воды.
Сечение I-I (отметка 0.0)
Величину изгибающего момента М в этом сечении определяем как сумму моментов всех горизонтальных сил, приложенных выше сечения I-I.
МI-I=?Ei * hi= 62,664*4,5*2,25+0,5*4,5*24,948*1,5+20,16*4,6*6,8+
+0,5*4,6*42,504*6,03+45*0,5*4,5*1,5-0,5*15*1,5*0,5=2085,015 кН*м
Сжатая арматура принимается по конструктивным соображениям - у открытых поверхностей необходимо устанавливать сетки с диаметром горизонтальных стержней 20мм и вертикальных - 16мм, с шагом 25см в каждом направлении. В соответствии с этим требованием принимаем сжатую арматуру 4 16 А-III с площадью Аs= 8,04 см2
Высота сечения (рабочая) h0=h-a=0,2Hст= 200-10=190 см =1,9 м
Высоту сжатой зоны определяем:

где ?lc=1 - коэффициент сочетания нагрузок,
?n=1,15 - коэффициент надёжности по назначению сооружений,
?s=1,1 - коэффициент условий работы арматуры,
?с=1,0 - коэффициент, учитывающий тип сооружения, вид материала,
?b=1,1 - коэффициент условий работы бетона.
=
==
=0,105 м =10,5 см
т.к x<2a (10,5 см<20 см) расчёт производим без сжатой арматуры.
Для одиночной
==
= 0,14 м = 14 см

По сортаменту подобрана арматура 7 25 As=34,36 см2

Сечение II-II.(отметка 4.5)
Сечение II-II находим аналогично сечению I-I.
МII-II= 20,16*4,6*2,3+0,5*42,504*4,6*1,533=363,158 кН*м
Поскольку количество стержней нечётное, рассчитываем на 2 метра
2 * МII-II=2 * 363,158 = 726,316 кН*м
=
== 0,048 м = 4,8 см

По сортаменту подобрана арматура 7 16 As=14,07 см2
Сечение III-III.(отметка 2.25)
МIII-III= 20,16*4,6*4,575+0,5*42,504*4,6*3,81+62,664*2,275*1,1375+
+0,5*12,3354*2,275*0,758+0,5*2,275*22,75*0,758=989,144 кН*м
=
= =6,51 см

По сортаменту подобрана арматура 5 20 As= 15,71 см2
Строим эпюру моментов


363,158 305,817
989,144 650,753


2085,015 1155,133
M N
NI-I= Zb1=(h-a)*0,95=h0*0,95=(2-0,1)*0,95=1,805 м
NII-II= Zb2=(1,35-0,1)*0,95=1,1875 м
NIII-III=Zb3=(1,7-0,1)*0,95=1,52 м
Nф=Asф * Rs=34,36 * 36,5=1254,14 кН
NФ/2=1254,14/2=627,07 кН
Расчёт прочности наклонного сечения.
Величина поперечной силы, действующей в основании стенки:
62,664*4,5+0,5*4,5*24,948+20,16*4,6+0,5*4,6*42,504- -0,5*15*1,5=517,3662 кН
При расчёте на поперечную силу должны соблюдаться условия:
1) достаточно ли сечение стенки
?nQI-I0,25*?b3 * Rb* h0 * b ,где
?n=1,15
?b3=1,1 - коэффициент работы во влажных условиях
1,15*517,36620,25*1,1*8,5*106 * 1,9 * 1
594,974441250
Условие соблюдается.
2)Сравнение несущей способности бетона на действие поперечной силы наклонного сечения.
?nQI-I?b3Qb ,где
Qb - усилие, которое воспринимает бетон, без арматуры.
Qb=?b2 * Rbt * b * h0 * tg?
?b2=0,5+2*?=0,5+2 * 0,086=0,672
?=


Условие 0,5Qb=0,672 * 0,75 * 106 * 1 * 1,9 * 0,64=612,864 кН
1,15*517,3662612,864*1,1
594,97674,15 кН
Условие выполняется
Поперечные стержни не требуются.
Расчёт величины раскрытия трещин.
Должно сохраняться условие :

,где
?=1, для стержней периодического профиля
?=1, для изгибаемых и внецентренно-сжатых элементов
?sф - фактическое напряжение
?s,bg - напряжение вследствие набухания бетона в воде
?s,bg=20 мПа
Es - модуль упругости
? - коэффициент армирования
d - диаметр
Fl=MI-I-Mq=2085,015-834,7248=1250,29 кН*м
Mq=?1 * =20,16 * =834,7248 кН*м
Fc=MI-I=2085,015 кН*м
Fl - постоянная и длительная нагрузка
Fc - полная нагрузка, включая пригрузку сверху
Если , ?l=1
Если , ?l=1,3
=<2/3 ,?l=1
?sф= , где Z - плечо Z=h0-x/2=1,9-0,1/2=1,85 м
?sф=
=
=мм
0,0085<0,5 мм
Условие выполняется.
Проектирование и расчёт сборной
подпорной стенки.
Бетон класса В-30, арматура - предварительно напряжённая, высокопрочная
А-IV. Расчётное значение угла внутреннего трения грунта засыпки
?=29


А
В
С
D
Горизонтальная составляющая интенсивности активного давления со стороны засыпки вычисляется в характерных точках по высоте сооружения
?аг=?у*?аг
Где ?аг - коэффициент горизонтальной составляющей активного давления


т.А ?ага=0 кН/м2
т.В ?агв=?у*Саг=(q+?1h1)*=(48+22 * 3,033)*1,09* 0,625312= 78,1961 кН/м2
т.С ?агс=К*?У*САГ= к * (q+?1h1+?2h2)* * ?аг=
=0,6*(48+22*4,6+13,2*1,467)*1,09* 0,37552= 41,3978 кН/м2
т.D ?агd=?у* ?аг=(q+?1h1+?2h2)* * ?аг =
=(48+22*4,6+13,2*4,45)*1,09*0,37552= 85,1133 кН/м2
Составляющие гидростатического давления
В т.С ?гсс=?в*?hf=1,0*10* 1,467=14,67 кН/м2
В Т.D ?ГСD=1,0*10*2,95=29,5 кН/м2
Расчёт горизонтальных и вертикальных усилий и изгибающих моментов ведём с помощью эпюры давления в табличной форме.
М Q
A

B 78,1961 119,888 118,584 232,582
C 56,0678 259,79

D 114,6133 229,87

?ГСD
RB=351,166 КН
RD=229,87 КН
Расчёт прочности вертикального элемента по нормальным сечениям на опоре (точка В) и в пролёте (точка С)
Расчёт прочности нормального сечения на опоре (точка В)
ТАБЛИЦА МАКСИМАЛЬНЫХ УСИЛИЙ В ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ Наименование максимальных расчётных усилий Размерность Расчётные значения усилий на элемент (при b=1.5 м) Mизг в пролёте
Mизг на опоре
Горизонтальная составляющая анкерного усилия Ra
Вертикальная составлящая
анкерного усилия Rab
Реакция на опоре D
Анкерное усилие Na
КН/м
"
кН
"
"
" Mc*1,5=259,79*1,5=389,685
Mb*1,5=119,888*1,5=179,832
Rb*1,5=351,166*1,5=526,749
526,749
RD*1,5=229,87*1,5=344,805

В сечении В Проверяем положение нейтральной оси
в см=17*150*15(59-7,5)*100=13132500 Н*см
Мсеч>Mрасч (значит несущая способность обеспечена)

Расчёт проводим по формулам для прямоугольного
сечения шириной b=150 см
Определяем высоту сжатой зоны бетона без учёта
сжатой арматуры :


=0,0078484 м =0,785 см
Защитный слой а=6 см
X=0,785<2a=12 см сжатую арматуру учитывать не следует
Площадь сечения арматуры в ребре определяем по формуле

Используя сортамент, принимаем в ребре 4 12 А-IV (=4,52 см2)
Расчёт площади сечения продольной арматуры в полке.
Расчёт нормального сечения, проходящего через точку С, производим как расчёт внецентренно сжатого элемента таврового сечения.
Расчёт ведём с учётом прогибов элемента от длительной нагрузки.
Критическую силу Ncr определяем по приближённой формуле :

Для определения приведённого момента инерции Ired задаёмся процентом армирования сечения и находим площадь сечения арматуры:
Asp=0,01*30*59=17,7 см2
Asp=4,52 (см. расчёт арматуры в ребре)
?=
Приведённая площадь таврового сечения и другие геометрические характеристики вычисляем по рисунку
Ared=150*15+30*50+6,6*(17,7+4,52)= 3896,652 см2
Статический момент приведённого сечения относительно нижней грани полки

=150*15*7,5+30*50*(60-25)+6,6*17,7*6+6,6*4,52*59=71836,008 см
Расстояние от наружной грани полки до центра тяжести приведённого сечения
18,435 см
46,565
40,565
Момент инерции бетонного сечения

=1035328,34 см4
Момент инерции арматуры относительно центра тяжести и приведённого сечения

210293,341929 см2
Полный момент инерции Ired=I+?*Is=1245621,681929 см4
Коэффициент продольного изгиба N - из табл., вертикальная составляющая

Эксцентриситет приложения силы N, относительно центра тяжести растянутой арматуры с учётом коэффициента продольного изгиба
74*1,393+18,435-6=115,517 см
0,74 м = 74 см
Для определения высоты сжатой зоны "Х" находим величину предварительного напряжения в арматуре, расположенной в сжатой зоне ребра (?sc).

Величина натяжения арматуры за минусом потерь, тогда

Где - предварительное значение потерь в напрягаемой сжатой арматуре; ?sp=1,1 - коэффициент точности натяжения арматуры.
Высоту сжатой зоны определяем как для прямоугольного сечения шириной b=30см с учётом сжатой арматуры Asp

29,076 см > 2a=12 см
следует учитывать арматуру в сжатой зоне ребра.
Высота сжатой зоны в ребре X=29,076 см, <(Rho =0,5*59=29,5 см
Значение (R =0,6 принимаем из табл.2б допускается брать (R=0,6, когда неизвестна (sp При невыполнении условия (<-(-R следует увеличить площадь сечения или класс бетона или поставить сжатую ненапрягаемую арматуру.
Продольная арматура в полке.

Принимаем Asp=21,99 (7 20 A-IV)
4.4 Расчёт прочности наклонных сечений вертикальных элементов на действие поперечной силы
Максимальная величина расчётной поперечной силы
Q=344,805 кН=34,5 т
Проверяем условие
?lc*?n*Q<0.25*?c*?b3*Rb*b*h0
1,15*1,0*344805=396525,75<0,25*1,15*17*30*59*10=890000 Н=890 кН
так как ?b*?b*Rbt*b*h0=0,6*1,15*1,2[102]*30*59=146556 Н
то поперечная арматура в продольном ребре необходима по расчёту.
Требуемая интенсивность поперечного армирования
1363,8 Н/см = 13,64 Мпа
Поскольку шаг хомутов S вблизи опор не должен быть более h/3 при h=650 мм находим

54,516 см
Принимаем S=20 см и при распределённой нагрузке этот шаг соблюдать на участках, равных 0,25 длины пролёта от опор
В средней части пролета элемента назначаем S=45см, что меньше

Для хомутов принимаем арматуру класса А-П. При n=2 (два плоских каркаса в ребре) определяем требуемую площадь сечения поперечного стержня

Принимаем стержни . На концевых участках ставим по 4 дополнительных хомута 10 A-II с шагом 10см

5.Расчет вертикального элемента в поперечном направлении
Полки элементов тавровых сечений рассчитываем в поперечном направлении на прочность и трещиностойкость как консольные балки, загруженные активным давлением грунта.
5.1 Расчет прочности нормальных сечений
Давление грунта со стороны засыпки в зоне максимального давления на участке 2,0 м принимаем средним:


Работа на этой странице представлена для Вашего ознакомления в текстовом (сокращенном) виде. Для того, чтобы получить полностью оформленную работу в формате Word, со всеми сносками, таблицами, рисунками, графиками, приложениями и т.д., достаточно просто её СКАЧАТЬ.



Мы выполняем любые темы
экономические
гуманитарные
юридические
технические
Закажите сейчас
Лучшие работы
 Начальная загрузка DOS, организация файлов данных последовательного доступа, задача
 Строительные конструкции (расчет) 1
Ваши отзывы
Краткий обзор наиболее многообещающих MMO игрушек текущего года В данной публикации мы кратко опишем для вас пару самых популярных и новых MMO игр от ведущих игровых студий нашей планеты например про мморпг онлайн игры , чтобы вы смогли выбрать игрушку по-нраву, которая будет помогать вам приятно проводить не один скучный зимний вечерок. Обзоры и все о новинках игр ММО на сайте - mmostrike.ru
Donaldpussy

Copyright © www.refbank.ru 2005-2018
Все права на представленные на сайте материалы принадлежат www.refbank.ru.
Перепечатка, копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.